Conversor SM WDM/DDM TP-LINK MC111CS-MC112CS MC111CS-MC112CS -TP-LINK Kit-WDM Conversor Fibra SM 1-SC 1310/1550nm 15km 100mbps
zoom_out_map
chevron_left chevron_right

Delivery-compratecno

Despachamos tus productos todos los días !!

MC111CS-MC112CS -TP-LINK Kit-WDM Conversor Fibra SM 1-SC 1310/1550nm 15km 100mbps

TP-LINK Kit-WDM Conversor Fibra SM 1-SC 1310/1550nm 15km 100mbps

57.918 CLP
IVA incluido
check Precio Oferta Efectivo
 

Políticas de seguridad

 

Políticas de envíos

 

Políticas de devolución

WDM Convertidor Rápido de Medios EthernetMC111CS

 

 

  • Compatible con los estándares 802.3u 10/100 Base-TX, 100Base-FX
  • El paso de enlace de fallas y errores minimizan oportunamente la pérdida causada por la falla en el enlace
  • Adopta la tecnología WDM, transmite y recibe datos en una sola fibra

 

 

El MC111CS es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 100BASE-FX a cable de cobre 100Base-TX o viceversa. El MC111CS incorpora la tecnología WDM mediante la cual únicamente es necesario un solo cable de fibra para transmitir y recibir datos, lo que permite ahorrar la mitad del coste en cables. El MC111CS está diseñado siguiendo los estándares IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX y utiliza cable de fibra monomodo provisto de un conector tipo SC. El MC111CS soporta la especificación de láser de onda larga (LX) a la máxima velocidad de transmisión. Funciona a 1550 nm en el envío de datos y a 1310 nm en la recepción. De este modo, el dispositivo que funciona en conjunto con el MC111CS debe trabajar a 1310 nm en el envío de datos y 1550 nm en la recepción. El conversor de medios MC112CS de TP-LINK es sólo uno de los dispositivos que pueden funcionar en conjunto con el MC111CS.

Otras de las ventajas de este módulo es la posibilidad de utilizarlo de forma independiente (sin necesidad de carcasa) o con un chasis de 19" de TP-LINK. Además, detecta automáticamente tanto el modo MDI/MDI-X como el modo Duplex en el puerto TX e incluye leds de estado en su panel frontal. El MC111CS amplía el rango de distancia de la transmisión óptica hasta 15 kilómetros utilizando fibra monomodo.

MC111CS-MC112CS
0.40 kg
39 Artículos
Características
Velocidad
100mbps